Первая помощь наркоману при передозировке

Передозировка наркотиками – опасное состояние, которое может привести к поражению многих внутренних органов, остановке дыхания, сбоям в работе сердца, потере сознания и даже летальному исходу. Риск неправильно выбрать дозу могут и начинающие наркоманы, и наркоманы со стажем. Если вы столкнулись с этой проблемой, то знания, как оказывается первая помощь наркоману при передозировке, будут не лишними.

Причины передозировки

1. Смешивание наркотиков. Наркоманы часто смешивают разные наркотические вещества или усиливают их действие алкоголем. А вот их взаимодействие между собой может быть совершенно неожиданным. В результате в организм попадает большое количество токсинов, которые начинают убивать клетки мозга, тканей и органов человека.

2. Толерантность. Организм наркомана привыкает к одной дозе наркотика и перестаёт испытывать от неё прежних ощущений. Поэтому, чтобы достичь состояния эйфории, зависимый человек вынужден увеличивать разовый объём наркотика. Неправильно подобранное количество психоактивного веществ аи вызывает передозировку.

3. Небольшой перерыв между приёмами наркотических веществ. Бывает так, что наркоман употребляет очередную дозу наркотика до того, как действие предыдущей ещё не окончено. В результате в организме наркомана оказывается большой объём психоактивного вещества. Это и вызывает передозировку.

4. Наркотики с примесями. Наркоманы редко следят за чистотой употребляемого психоактивного вещества. Им главное получить от него кайф и устранить симптому ломки. Однако, примеси мешают определить, сколько наркотика содержится в дозе. Это и станет причиной передозировки.

Первая помощь при передозировке

Самое первое, что нужно сделать, если вы чувствуете у себя признаки передозировки или заметили их у своего знакомого человека, вызвать «скорую помощь». Своевременная помощь врачей может спасти жизнь наркомана.

Далее важно оставаться в сознании. Хлопайте себя по щекам, разговаривайте, растирайте ладонями уши, щипайте себя за руки и ноги. Ни в коем случае не спите. Наркотическая кома быстро развивается при потере сознания. Поэтому старайтесь, как можно дольше контролировать себя.

Выйдите на свежий воздух, откройте окно, дышите глубоко и ровно. Пейте много жидкости, которая будет способствовать выводу из организма наркотиков. Помните, что улучшение состояния может быть временным. Обязательно обращайтесь за помощью к врачу.

В тех случаях, когда вы обнаружили наркомана в бессознательном состоянии и у него отсутствует пульс, необходимо сделать ему искусственное дыхание или непрямой массаж сердца.

Из лекарственных средств, которые помогают при передозировке, можно использовать кордиамин, который поддерживает дыхание и работу сердца, и налоксон, оказывающий положительный эффект при опиоидных передозировках.

Помните, что передозировка – это последний «звонок» на пути к смерти. Начните лечение наркомании в наркологической клиники. Только квалифицированная медикаментозная терапия и курс реабилитации может спасти вашу жизнь.

Главное меню